Palmarès

LE PALMARES DE L’EQUIPE FANION

  • 2016-2017 : 10ème place en LIGUE A (entraineur : Andrej URNAUT)
  • 2015-2016 : 7ème place en LIGUE A (entraineur : Andrej URNAUT)
  • 2014-2015 : 9ème place en LIGUE A (entraineur : Andrej URNAUT)
  • 2013-2014 : 7ème place en LIGUE A et 1ère place des PO2 (entraineur : Andrej URNAUT)
  • 2012-2013 : 8ème place en LIGUE A (entraineur : Koen POPPE)
  • 2011-2012 : 8ème place en LIGUE A (entraineur : Erik BOCKSTAEL, puis Juan Diego GARCIA DIAZ)
  • 2010-2011 : montant de Ligue B vers la Ligua A, soit la DIVISION D’HONNEUR (entraîneur : Roberto WOELFLIN)
  • 2009-2010 : 10ème de DIVISION D’HONNEUR et descente en Ligue B (division nouvellement créée) (entraîneur : Herman VLEMINCKX, puis Luc HUMBLET)
  • 2008-2009 : champion en Nationale 1 et montant en DIVISION D’HONNEUR (entraîneur: Herman VLEMINCKX) ; ½ finaliste de la coupe de Belgique face à Maaseik
  • 2007-2008 : 8ème de DIVISION D’HONNEUR (entraîneur : Emile ROUSSEAUX) et descendant en Nationale 1
  • 2006-2007: 9ème de DIVISION D’HONNEUR (entraîneur: Emile ROUSSEAUX)
  • 2005-2006: champion en Nationale 1 et montant en DIVISION D’HONNEUR (entraîneur: Emile ROUSSEAUX)
  • 2004-2005: 6ème en Nationale 1 (entraîneur: Emile ROUSSEAUX)
  • 2003-2004: 12ème et dernière place en division d’honneur (entraîneur: Johan PRAETS)
  • 2002-2003: champion en Nationale 1 et montant en division d’honneur (entraîneur: Koen HOEYBERGHS)
  • 2001-2002: vice-champion en Nationale 1 et quart de finaliste de la coupe de Belgique contre Lennik (entraîneur: Koen HOEYBERGHS)
  • 2000-2001: 7ème place en Nationale 1 (entraîneurs: Luc OOMS, puis Philippe VANESCOTE)
  • 1999-2000: vice-champion en Nationale 2 et montée en Nationale 1 (entraîneur: Luc OOMS)
  • 1998-1999: dernière place en Nationale 1 et descente en Nationale 2 (entraîneurs: Renaud VERMEIRRE, puis Emile ROUSSEAUX et Jean-Willy LARDINOIT)
  • 1997-1998: champion invaincu en Nationale 2 et montée en Nationale 1 (entraîneur: Renaud VERMEIRRE)
  • 1993-1994: champion de Nationale 3 (entraîneurs: Koen HOEYBERGHS et Danny GOETHALS)
  • 1987-1988: champion de Provinciale 1 (entraîneur: Stéphane JOACHIM puis Marius LECLERCQ)
  • 1984-1985: champion de Provinciale 2 (entraîneur: Noël TATON)
  • 1983-1984: champion de Provinciale 3 (entraîneur: Maurice BAUGNIET)
  • 1982-1983: vice-champion de Provinciale 4 (entraîneur: Maurice BAUGNIET)
  • 1982: création du club

Une progression régulière, vers le haut de la hiérarchie, sans brûler les étapes et sans négliger la formation des jeunes et le volley en tant que loisirs

LE PALMARES DES EQUIPES JEUNES :

4 TITRES DE CHAMPION DE BELGIQUE
  • SCOLAIRES (1) : 2010
  • CADETS (2) : 2008 et 2007
  • MINIMES (1) : 2006
10 TITRES DE VICE-CHAMPION DE BELGIQUE
  • JUNIORS (4) : 2017, 2013, 2012 et 2008
  • SCOLAIRES (3) : 2016, 2009 et 2005
  • CADETS (1) : 2014
  • MINIMES (1) : 2012
  • PUPILLES (1) : 2004
12 MEDAILLES DE BRONZE AUX FINALES NATIONALES
  • JUNIORS (3) : 2010, 1997 et 1995
  • SCOLAIRES (4) : 2015, 2014, 2012 et 2008
  • CADETS (3) : 2010, 2009 et en 2006
  • MINIMES (1) : 2005
  • PUPILLES (1) :2003
9 FOIS QUATRIEME AUX FINALES NATIONALES
  • JUNIORS (2) : 2016 et 2002
  • SCOLAIRES (1) : 2007
  • CADETS (3) : 2015, 2012 et 2005
  • MINIMES (3) : 2010, 2009 et 200729 TITRES DE CHAMPION FRANCOPHONE
  • JUNIORS (6) : 2016, 2013, 2012, 2011, 2010 et 1997
  • SCOLAIRES (7) : 2015, 2014, 2012, 2010, 2009, 2008 et 2005
  • CADETS (7) : 2015, 2014, 2013, 2008, 2007, 2006 et 2005
  • MINIMES (5) : 2012, 2011, 2010, 2006 et 2005
  • PUPILLES (4) : 2010, 2009, 2004 et 2003
34 PARTICIPATIONS AUX FINALES NATIONALES
  • JUNIORS (8) : 2ème en 2017, 2012 et 2008, 3ème en 2010, 1997 et 1995, 4ème en 2016 et 2002
  • SCOLAIRES (9) : CHAMPION en 2010, 2ème en 2016, 2009 et 2005, 3ème en 2015, 2014, 2012 et 2008, 4ème en 2007
  • CADETS (9) : CHAMPION en 2008 et 2007, 2ème en 2014, 3ème en 2010, 2009 et 2006, 4ème en 2015, 2012 et 2005
  • MINIMES (6) : CHAMPION en 2006, 2ème en 2012, 3ème en 2005 et 4ème en 2010, 2009 et 2007
  • PUPILLES (2) : 3ème en 2003 et 2ème en 2004
  • ESPOIRS (catégorie disparue) (1) : 5ème en 1985
83 PARTICIPATIONS AUX FINALES FRANCOPHONES ET 30 TITRES DE CHAMPION
  • JUNIORS (18) : CHAMPION en 2017, 2016, 2013, 2012, 2011, 2010 et 1997
    2ème en 2008, 2002 et 1995
    3ème en 2006
    4ème en 2003, 2001, 2000, 1999, 1998, 1996 et 1994
  • SCOLAIRES (16) : CHAMPION en 2015, 2014, 2012, 2010, 2009, 2008 et 2005
    Vice-champion en 2016, 2011 et 2007
    3ème en 2017 et 1995
    5ème en 2004
    6ème en 2006, 2000 et 1996
  • CADETS (17) : CHAMPION en 2015, 2014, 2013, 2008, 2007, 2006 et 2005
    Vice-champion en 2012, 2011, 2010 et 2009
    3ème en 2016 et 2003
    4ème en 2002
    5ème en 2004, 2001 et 2000
  • MINIMES (17) : CHAMPION en 2012, 2011, 2010, 2006 et 2005
    Vice-champion en 2009 et en 2007
    3ème en 2014, 2013, 2008 et 2003
    4ème en 2016 et 2002
    5ème en 2015, 2004, 2001 et 2000
  • PUPILLES (14) : CHAMPION en 2010, 2009, 2004 et 2003
    Vice-champion en 2012, 2011, 2008 et 2007
    3ème en 2016
    4ème en 2006 et 2005
    5ème en 2013, 2002 et 2001
  • ESPOIRS (catégorie disparue ; 20-21 ans) (1) :
    5ème en 1986
87 TITRES DE CHAMPION DU BRABANT
  • JUNIORS (20) : 2017, 2016, 2013, 2012, 2011, 2010, 2008, 2006, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994, 1986 et 1985
  • SCOLAIRES (16) : 2016, 2015, 2014, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2000, 1996 et 1995
  • CADETS (17) : 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001 et 2000 (17 titres consécutifs, série en cours)
  • MINIMES (16) : 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002 et 2001 (16 titres consécutifs, série en cours)
  • PUPILLES (16) : 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002 et 2001 (16 titres consécutifs, série en cours)
  • ESPOIRS (2) : 1985 et 1986 (catégorie disparue)